КИЕВ, 25 июн - РАПСИ, Марина Шмаюн. Оппозиционный Блок Юлии Тимошенко обжалует в апелляционном суде решение Печерского районного суда относительно незаконного содержания под стражей экс-председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко, сообщает в пятницу пресс-служба блока.

Печерский районный суд Киева в четверг избрал экс-главе Таможенной службы Украины Анатолию Макаренко меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца.

Экс-премьер Юлия Тимошенко заявила в тот же день, что служба безопасности Украины организовала политическое преследование членов ее бывшей правительственной команды, в частности СБУ задержала экс-главу Таможенной службы Макаренко, который работал в ее правительстве. Тимошенко заявила, что бывший глава Гостаможни задержан в связи с делом, которое СБУ возбудила по факту нанесения ущерба государству в связи с решением Стокгольмского арбитража по иску RosUkrEnergo, требующей от Украины возвращения 11 миллиардов кубометров газа или денежной компенсации за этот объем.

Служба безопасности Украины возбудила в отношении Макаренко уголовное дело по факту служебной небрежности.

"Адвокаты господина Макаренко готовят обжалование, и уже сегодня оно будет подано в апелляционный суд", - цитирует пресс-служба члена БЮТ Андрея Кожемякина.

Он сообщил, что сами судьи Печерского районного суда в частных разговорах с депутатами БЮТ признали, что это дело не судебное, а политическое.

Кожемякин уверен, что власть будет и дальше возбуждать уголовные дела "против тех, кто предотвращал разворовывание государственного имущества, против тех, кто воевал с газовой мафией".

Депутат отметил, что владеет информацией о том, что руководство СБУ на следующей неделе планирует вызывать других фигурантов этой "политической газово-мафиозной дела".

"Главная цель - это Тимошенко и Турчинов. И показательное моральное давление на Макаренко осуществляется для того, чтобы испугать Тимошенко и Турчинова", - отметил Кожемякин, прибавив, что сама Тимошенко готова прийти на допрос в СБУ.