НЬЮ-ЙОРК, 25 июн – РАПСИ. Верховный суд США в четверг признал неправомерным применение нормы "невыполнение моральных обязательств" бывшему главе "Энрон" (Enron) Джеффри Скиллингу, сообщает газета Wall Street Journal.

Таким образом, дело возвращается в суд низшей инстанции на пересмотр этого положения по настоянию адвокатов Скиллинга.

Верховный суд США рассмотрел апелляцию бывшего руководителя корпорации "Энрон" в связи с утверждением его защиты о том, что давление СМИ во время суда лишило его подзащитного права на справедливый вердикт.

Скиллинг, которому сейчас 56 лет, был приговорен в 2006 году к 24 годам и четырем месяцам тюремного заключения. Он, а также его ныне покойный коллега Кеннет Лэй, были признаны виновными в мошенничестве, которое считается одним из самых крупных в финансовой истории США.

В результате масштабной аферы, к которой, по мнению суда, были причастны Скиллинг и Лэй, компания разорилась, тысячи людей потеряли работу, убытки акционеров "Энрон" составили порядка 60 миллиардов долларов, а сотрудники компании лишились, в общей сложности, около 2 миллиардов долларов пенсионных накоплений.

Кеннет Лэй не дожил до оглашения срока заключения - он умер от сердечного приступа 5 июля 2006 года.

Присяжные признали Скиллинга виновным по 19 пунктам, включая мошенничество и использование инсайдерской информации.

Бывшие топ-менеджеры энергетического гиганта обвинялись также в предоставлении инвесторам неверных данных о финансовом положении компании. Следствие установило, что они скрыли от общественности и инвесторов более чем миллиардную задолженность и значительно преувеличивали доходы.

Крах "Энрона" в 2001 году был одним из крупнейших в истории США.