МОСКВА, 11 июн – РАПСИ, Владимир Ядута. Новое предложение по удовлетворению требований порядка 10 тысяч ликвидаторов последствий террористических актов 11 сентября 2001 года в США, предусматривающее общий объем выплат истцам до 712,5 миллиона долларов, одобрено судом – теперь дело может быть закрыто, говорится в судебных документах.

Еще в марте этого года судья Хеллерштайн из Федерального суда Южного округа Нью-Йорка, на рассмотрении которого находится дело, вынес постановление, по которому условия сделки, в рамках которой ликвидаторам последствий терактов была предложена максимальная компенсация в 657 миллионов долларов, подлежали пересмотру.

В соответствии с последним предложением не только увеличена сумма компенсации, но также установлено новое ограничение на выплату гонораров адвокатам – не более 25% от суммы компенсации против прежних 33%. Также предложение предусматривает бесплатное медицинское страхование каждого истца на 100 тысяч долларов от заболевания раком.

Минимальная сумма компенсации составляет 3,25 тысячи долларов, в то время как максимальная может достигать 1 миллиона долларов. В случае смерти сумма выплаты может быть увеличена до 1,5 миллиона долларов. Деньги будут выплачиваться из фонда WTC Captive Insurance Company Inc., в который перечислен 1 миллиард из федерального бюджета США.

Если 95% истцов одобрят условия нового предложения - то оно вступит в силу, и дело будет закрыто в соответствии с постановлением суда. Возражения истцов и их представителей в суде будут заслушаны 23 июня.

В результате террористического акта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года были разрушены северная и южная башни Всемирного торгового центра (ВТЦ). В списке погибших, обнародованном 20 августа 2002 года, значатся 2819 человек из 80 стран мира, включая троих россиян. В ходе спасательных работ погибли 343 пожарных.