МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Высший совет судебной власти Испании в пятницу отстранил от должности известного судью Бальтасара Гарсона, обвиняемого в превышении служебных полномочий, сообщает агентство Франс Пресс.

Бальтасар Гарсон известен многими громкими процессами, в частности, именно он выносил в свое время вердикты против чилийского диктатора Аугусто Пиночета и лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

В январе 2009 года праворадикальный союз госслужащих "Чистые руки" подал иск против самого Гарсона, обвинив его в том, что тот осознанно превысил служебные полномочия, приняв в сентябре 2008 года к рассмотрению иски ряда ассоциаций за восстановление исторической памяти по преступлениям, совершенным в годы Гражданской войны в Испании (1936-1939 годы) и франкистской диктатуры (1939-1975 годы), хотя и понимал, что ведение подобных дел вне его компетенции.

В начале апреля Верховный суд постановил запустить процедуру начала судебного процесса по этому делу. Гарсон будет отстранен от должности как минимум до окончания суда, сроки начала которого еще не определены.

Если Бальтасар Гарсон будет признан виновным, он может получить запрет на судебную практику сроком от 10 до 20 лет, что не запрещает ему заняться адвокатурой или преподавательской деятельностью.