МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Более 70 американских юридических фирм обратились в суд, предложив свои услуги и выразив готовность оказать юридическое сопровождение по искам к японскому концерну Toyota, который был вынужден объявить об отзыве с рынка в общей сложности более 10 миллионов своих автомобилей из-за обнаруженных дефектов, сообщает в пятницу агентство Bloomberg.

Всего к автоконцерну было подано 228 исков в федеральные суды, 99 заявлений поступило в окружные судебные инстанции. Истцы требуют возмещения материального ущерба в связи с отзывом автомобилей и выплаты компенсаций в связи со смертью родственников и близких в ДТП из-за заводских неисправностей автомобилей.

Иски, поданные в федеральные суды, были объединены 9 апреля в одно производство – дело (In re Toyota Motor Corp. Unintended Acceleration Marketing, Sales Practices and Products Liability Litigation, 8:10-ml-02151) будет рассматриваться в Федеральном суде Южного округа Калифорнии под председательством судьи Джеймса Селна.

Что касается представительства со стороны юркомпаний, то судья должен вынести решение не позднее 17 мая.

В апреле судья Селна назначил юридических консультантов для истцов – ими стали представители Hagens Berman Sobol Shapiro,  Lieff Cabraser Heimann & Bernstein, Susman Godfrey. Юридическим консультантом автоконцерна стала фирма Alston & Bird. Юристы должны представить судье отчет о наиболее острых правовых вопросах, рассматриваемых ходатайствах, запросах.

Первые иски от физических лиц и групповые иски начали поступать в американские суды вскоре после того, как компания впервые объявила об отзыве автомобилей в сентябре 2009 года.

В суд направлено ходатайство об объединении в отдельную группу истцов из других стран, в том числе Мексики и Германии, а также ближневосточных государств. Это еще порядка 4 миллионов человек, заявляющих о своем праве на получение компенсации.