МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Черногория удовлетворила запрос об экстрадиции и в пятницу передала России Зуфара Утяганова, разыскивавшегося за бандитизм и убийство в Татарстане, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы НЦБ Интерпола при МВД России.

"Сегодня сотрудники НЦБ Интерпола обеспечили экстрадицию из Подгорицы (Черногория) в Москву гражданина России Утяганова Зуфара Абдрахмановича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 77, 15 и 102 УК РСФСР (бандитизм, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах)", - сказал собеседник агентства.

По данным Интерпола, Утяганов в начале 1990-х годов прошлого века был руководителем и активным участником преступной группировки "Низы", контролирующей деятельность предприятий и частных предпринимателей в Татарстане.

"С июля 2008 года он находился в международном розыске по каналам Интерпола по инициативе МВД Татарстана. В отношении фигуранта было издано специальное уведомление Интерпола с "красным углом", а в начале октября 2009 года его задержали на территории Черногории по подозрению в подделке документов", - уточнил представитель Интерпола.

Он также сообщил, что разыскиваемый скрывался от правоохранительных органов, предъявляя литовский и российский паспорта.

"После проведения проверки установлено совпадение его отпечатков пальцев с разыскиваемым российскими правоохранительными органами Утягановым, 1959 года рождения", - отметил собеседник агентства.

В НЦБ добавили, что в текущем году это восемнадцатая экстрадиция, осуществленная российским бюро Интерпола.

В свою очередь официальный представитель Генпрокуратуры РФ сообщила, что компетентные органы Черногории экстрадируют в Россию гражданина РФ Зуфара Утяганова по требованию Генеральной прокуратуры РФ.

"В январе 2010 года Генпрокуратура направила в компетентные органы Черногории запрос о его выдаче, который был удовлетворен в апреле 2010 года", - сказала Гриднева.

Он отметила, что уголовное дело в отношении Утяганова находится в производстве Следственного управления СКП РФ по Республике Татарстан.

Следствием установлено, что Утяганов в начале 90-х годов, находясь на территории Казани, возглавлял так называемую "Бригаду Саймана", которая входила в преступную группу "Севастопольские".

По данным следствия, от рук Утяганова и членов банды погибло 19 человек. Кроме того, они совершили покушение еще на четырех человек. У членов банды было изъято 32 единицы огнестрельного оружия, из них 12 единиц автоматического оружия, а также семь гранат и около 2 тысяч боеприпасов.

"По большому количеству преступлений, совершенных членами бандами, предъявить обвинение не представляется возможным в связи с истечением сроков давности, так как они совершены в 90-х годах", - отметила представитель Генпрокуратуры.

Она уточнила, что в октябре 2009 года Утяганов был задержан на территории Черногории по поддельным документам на имя гражданина Литвы Каткевича Аликаса.