БИШКЕК, 14 мая - РАПСИ. Генпрокуратура Киргизии возбудила и расследует ряд уголовных дел по фактам массовых беспорядков на юге Киргизии, заявил журналистам в пятницу и.о. генпрокурора республики Байтемир Ибраев.

"Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 133 УК Киргизии - организация массовых беспорядков. В рамках расследования данного уголовного дела задержан экс-руководитель администрации президента Киргизии Усен Сыдыков, в настоящий момент проходит допрос Исхака Масалиева (лидер коммунистов)", - сказал он.

Генпрокурор подчеркнул, что сегодняшние события на юге республики, в частности, в Джалал-Абаде, - это "продолжение вчерашних планов, которые были озвучены контрреволюционерами во время телефонных переговоров".

Он пояснил, что в рамках расследования данных уголовных дел была установлена прослушка телефонов ближайших соратников Бакиева, во время которой удалось выяснить их планы по дестабилизации ситуации в стране. Генпрокурор сообщил, что в настоящий момент данные уголовные дела расследуются специально созданной группой из числа сотрудников госслужбы нацбезопасности, МВД и генпрокуратуры Киргизии.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали более 80 человек, более 1500 получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. Новые власти страны издали ордера на арест родственников Бакиева, занимавших высокие посты в государстве.