МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Бурный ажиотаж в Австралии вызвало объявление о начале регистрации граждан, желающих подать в суд иски по поводу политики банков страны - только за первые 24 часа поступило около 50 тысяч заявок, сообщает онлайн-издание International Business Times. По мнению возмущенных клиентов, банки взимают чрезмерные комиссионные за проведение операций и несвоевременное внесение средств в счет погашения кредитов.

В сообщении фирмы Maurice Blackburn, которая оказывает юридическое сопровождение процесса, говорится, что он инициирован публичной компанией IMF Australia Ltd. Эта компания, согласно представленной на ее сайте информации, специализируется на финансировании судебных разбирательств, сумма исковых претензий по которым превышает 2 миллиона долларов, и ее «дочка» Financial Redress. Maurice Blackburn оказывает услуги по принципу no-win no fee, то есть, если процесс будет проигран, клиент оплачивает лишь судебные издержки ответчика.

Претензии со стороны IMF Australia Ltd в связи со взимаемыми комиссиями планируется предъявить 12 банкам. В список, представленный на сайте Maurice Blackburn, попали: крупнейший банк Австралии National Australia Bank, а также CityBank, HSBC, ANZ, Bank of Qld, Bank of SA, BankWest, Bendigo Bank, Commonwealth Bank, St George, Suncorp, Westpac.

В Maurice Blackburn отмечают, что взимание чрезмерной комиссии незаконно. Такого рода штрафная санкция вводится за нарушение клиентом условия договора, в то время как по закону стороны договора вправе требовать возмещения лишь фактического ущерба, вызванного таким нарушением. 

"По данным Резервного банка в одном только 2008 году банки за счет чрезмерных комиссий получили 1,2 миллиарда долларов. Они взимали от 25 до 60 долларов за проведение некоторых транзакций, в то время как их реальная стоимость была, возможно, менее 2 долларов за транзакцию", - приводится заявление председателя правления Maurice Blackburn Бернард Мерфи на сайте фирмы.

За последние шесть лет австралийские банки за счет взимаемых чрезмерных комиссий получили порядка 5 миллиардов долларов, и истцы намерены потребовать компенсации материального ущерба.