МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Три человека, арестованные в США в четверг, связаны с Фейсалом Шахзадом, который попытался в начале мая устроить теракт в Нью-Йорке, сообщает в пятницу агентство Reuters со ссылкой на заявление генерального прокурора США Эрика Холдера.

Вечером 1 мая в самом многолюдном месте Нью-Йорка - на площади Таймс-сквер - в припаркованном на площади автомобиле было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Подозреваемый - американец пакистанского происхождения Фейсал Шахзад - был арестован при попытке улететь в Дубай из международного аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Власти США 4 мая предъявили ему обвинения в неудачной попытке организовать взрыв.

В четверг полиция США провела рейды в Нью-Йорке, Бостоне и пригородах Филадельфии, в результате которых были задержаны три человека.

По данным генпрокурора США, трое арестованных могли финансировать Шахзада. "Эти люди связаны с Шахзадом. Сейчас мы пытаемся установить истинную природу их взаимоотношений, - заявил Холдер. - По меньшей мере, у нас есть основания полагать, что они обеспечивали его финансовой поддержкой".