Лондонская юридическая фирма Leigh Day & Co, представлявшая интересы более 30 тысяч граждан Кот-д'Ивуара, которые пострадали в результате сброса токсичных отходов в 2006 году, заявила о судебных издержках в 105 миллионов фунтов (примерно 155 миллионов долларов), сообщает во вторник газета Guardian.

Иск к Trafigura был направлен в суд после того, как в 2006 году высокотоксичные отходы с зафрахтованного компанией судна Probo Koala были размещены неподалеку от Абиджана. В результате отравления погибли более десяти человек, тысячи людей пострадали. Компания выразила соболезнование в связи с инцидентом, но отказалась взять на себя ответственность за последствия. В 2008 году по решению апелляционного суда Кот-д'Ивуара уголовное дело в отношении Trafigura было закрыто.

В сентябре 2009 года было объявлено о внесудебном урегулировании спора - Trafigura выразила готовность компенсировать нанесенный ущерб. Детали договоренности, однако, не раскрывались. Общая сумма компенсации составила 30 миллионов фунтов (примерно 44 миллиона долларов) - то есть, каждый пострадавший может рассчитывать на получение 1 тысячи фунтов.

Из 105 миллионов фунтов издержек, о которых заявила юрфирма, 40 миллионов фунтов (почти 60 миллионов долларов) составляет вознаграждение за урегулирование спора. При этом судебные расходы транснациональной компании Trafigura, отходы которой были захоронены в Кот-д'Ивуаре, оказались меньше примерно в 7,5 раза и составили 14 миллионов фунтов.

По словам адвоката компании Шона Вилкена (Sean Wilken), требования Leigh Day & Co чрезвычайно завышены, и сама фирма это признает. По оценкам адвоката, с учетом заявления Leigh Day & Co, соотношение будет один к трем не в пользу истцов, то есть на каждый фунт компенсации будет накладываться три фунта судебных издержек.

Вилкен полагает, что эта сумма - одна из крупнейших, если не самая крупная, из заявленных по статье "судебные издержки", по крайней мере, в британской юридической практике.

В итоге обе стороны согласились, что вопрос о судебных издержках будет решаться в Лондонском суде. Слушание должно пройти до конца текущего года.