ВАШИНГТОН, 10 мая - РАПСИ. Ожидается, что президент США Барак Обама предложит на освобождающуюся должность судьи Верховного суда страны кандидатуру заместителя генерального прокурора Елены Кэйган (Elena Kagan), сообщает телекомпания MSNBC.

Судья Джон Пол Стивенс (John Paul Stevens), которому исполнилось 89 лет, 9 апреля направил прошение об отставке президенту США. Он заявил, что намерен уйти на пенсию в июне, на его место администрация США ищет кандидатов уже несколько недель.

Стивенс проработал в Верховном суде почти 35 лет при семи президентах. Его кандидатура на должность судьи высшего судебного органа страны была предложена президентом Джеральдом Фордом. На сегодняшний день Стивенс является старейшим членом Верховного суда США.

По данным телеканала, 50-летняя Кэйган с 2003 по 2009 год была деканом Юридической школы Гарвардского университета. Должность заместителя генпрокурора она занимает с 2009 года.

После того как кандидатура на пост нового судьи будет официально названа, ее должен утвердить сенат.

Судьи в Верховный суд США назначаются пожизненно, поэтому любые отставки и назначения привлекают неизменное внимание. Возможность предложить "своего" кандидата в Верховный суд считается большой удачей для президента. Обаме везет уже во второй раз: в августе 2009 года сенат утвердил кандидатуру выдвинутой им Сони Сотомайор (Sonia Sotomayor), ставшей первой латиноамериканкой в Верховном суде США, третьей женщиной-судьей в его истории и второй женщиной-судьей в нынешнем составе.