МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Южноафриканские власти в пятницу предъявили обвинения в терроризме пятерым правым экстремистам, предположительно планировавшим серию взрывов в населенных пунктах с негритянским населением, сообщает агентство Франс Пресс.

Накануне стало известно, что полиция ЮАР арестовала нескольких человек и изъяла у них оружие и боеприпасы. Власти полагают, что экстремисты в преддверии стартующего 11 июня чемпионата мира по футболу планировали устроить серию взрывов в городах и поселках, где преобладает чернокожее население.

Аресты последовали за убийством в начале апреля Эжена Терр-Бланша (Eugene Terre'blanche), основателя праворадикального Движения сопротивления африканеров (Afrikaner Weerstandsbeweging, AWB), выступавшего за создание отдельного государства для белых в ЮАР.

Терр-Бланш был убит во сне в собственной постели двумя чернокожими наемными работниками. Убийцы были арестованы и заявили стражам порядка, что ссора возникла по причине невыплаты им денег за работу на ферме.

Как полагают СМИ, убийство Терр-Бланша осложнит ситуацию в ЮАР, где проблема межрасовых отношений и без того стоит достаточно остро.