МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Решение Германии принять участие в оказании финансовой помощи Греции, находящейся на грани дефолта, одобрено в пятницу Бундестагом, но резолюция оспорена в Конституционном суде, сообщает агентство Bloomberg.

С заявлением в Федеральный Конституционный суд ФРГ обратилась группа из пяти человек - академиков и профессоров-экономистов. Они полагают, что принятое и одобренное Бундестагом решение ущемляет их конституционные права и нарушает правила, принятые странами-членами Евросоюза, в частности, касательно невмешательства в экстренных случаях. Истцы потребовали вынести промежуточное решение и заморозить средства до окончательного решения спора.

"Это помощь не Греции, это помощь банкам, в которые незамедлительно попадут деньги", - пояснил суть претензий один из истцов - житель Тюбингена Иоахим Штарбатти.

Вместе с коллегами - Карлом Шахтшнайдером, Вильгельмом Ханкелем, Вильгельмом Неллингом и бывшим топ-менеджером корпорации Thyssen AG, доктором юридических наук Дитером Шпетманом Штарбатти пытался заблокировать прохождение закона, дающего Германии право участвовать в оказании помощи Греции. Ранее они неоднократно предупреждали, что в случае если закон пройдет, он будет опротестован в судебном порядке.

Примечательно, что Штарбатти, Ханкель, Неллинг и Шахтшнайдер в свое время выступали против отказа Германии от национальной валюты и перехода на евро. Шпетман участвовал в кампании по блокированию Лиссабонского договора, причем также через Конституционный суд.

Немецкие эксперты не исключают, что исковое заявление не будет принято к рассмотрению из-за процедурных нарушений. Физические лица, скорее всего, не смогут доказать, что выделение средств Греции в рамках помощи, одобренной Евросоюзом и МВФ, скажется непосредственно на них.

Бундестаг большинством голосов одобрил закон, который позволит Германии принять участие в пакете финансовой помощи Греции. Объем пакета помощи Евросоюза и Международного валютного фонда составляет 110 миллиардов евро. Греция оказалась на грани дефолта из-за невозможности рефинансировать 300-миллиардный долг рыночным путем. Стране необходимо рефинансировать 8,5 миллиарда евро долга до 20 мая 2010 года.

Теперь закон поступит на рассмотрение в Бундесрат. В случае одобрения он будет подписан президентом страны Хорстом Келером.