АСТАНА, 7 мая - РАПСИ. Бывший вице-министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Аблай Сабдалин в пятницу приговорен судом за коррупцию к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строго режима, передает агентство "Новости-Казахстан".

Кампания по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти началась в 2008 года. Тогда был осужден за злоупотребление должностными полномочиями к трем годам лишения свободы глава национального железнодорожного перевозчика "Казахстан темиржолы" (КТЖ) Жаксыбек Кулекеев.

Только за последний год в рамках борьбы с коррупцией в республике были осуждены около десяти высокопоставленных чиновников казахстанского правительства. В том числе, к различным срокам заключения приговорены экс-министр окружающей среды Казахстана Нурлан Искаков и двое его заместителей, глава национальной компании "Казатомпром" Мухтар Джакишев, вице-министр обороны, генерал-майор Кажимурат Маерманов, председатель комитета по водным ресурсам Минсельхоза Анатолий Рябцев, а также бывшие заместители главы Агентства по статистике.

Сабдалин был задержан в сентябре 2009 года по подозрению в организации дачи взятки в размере 45 тысяч долларов сотруднику финансовой полиции, чтобы тот не принимал меры по выявленному факту нецелевого использования бюджетных средств в МЧС.

"Суд приговорил Аблая Сабдалина признать виновным в совершении преступления... и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должность на госслужбе сроком на семь лет", - сказал судья Ерлан Ермеков, оглашая приговор в межрайонном специализированном суде по уголовным делам города Астаны.

Осужденный экс-чиновник вину не признал и намерен обжаловать приговор суда.