МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Полиция миссии ЕС в Косово (EULEX) задержала в четверг бывшего косовского боевика, одного из самых влиятельных лидеров сепаратистской Освободительной армии Косово Сабита Геци, который обвиняется в совершении военных преступлений, сообщила в пятницу белградская газета "Политика".

EULEX официально подтвердила задержание албанца.

Геци подозревается в совершении военных преступлений на территории Косово в апреле-июне 1999 года. Он был задержан в одном из районов косовской столицы Приштины.

В 1990-х годах на территории Косово происходил кровавый межэтнический конфликт. Косовские албанцы добивались выхода из Союзной Югославии (состояла из республик Сербии и Черногории), сопровождая свою деятельность терактами против югославских властей и актами насилия в отношении неалбанского населения. Основные боевые действия проводила Освободительная армия Косово.

В этой связи в 1998 году в Косово была введена армия Союзной Югославии. В 1999 году в конфликт вмешалась НАТО, фактически ставшая на сторону косовских албанцев и начавшая масштабные бомбардировки территории Сербии.

Параметры международного присутствия в Косово закреплены в резолюции 1244 СБ ООН от 1999 года. В соответствии с новыми многосторонними договоренностями надзор за соблюдением правопорядка осуществляет миссия Евросоюза EULEX. Власти Косово 17 февраля 2008 года провозгласили независимость от Сербии. ОАК была формально распущена в 1999 году, многие ее члены ушли в политику и занимают высокие посты в нынешнем правительстве косовских албанцев.

Сабит Геци по прозвищу Big Boss был одним из основателей ОАК, полевым командиром боевиков в Дренице, а также одним из самых влиятельных сотрудников тайной службы сепаратистов, занимавшейся в том числе политическими убийствами.

Геци был задержан полицией EULEX в рамках расследования о секретных лагерях на территории Албании, где в ходе вооруженного конфликта в Косово содержались сербы, другие неалбанцы, как и не присоединившиеся к вооруженной борьбе албанцы, которых боевики посчитали предателями. В частности, Геци был связан с лагерем в городе Кукеш на севере Албании.

Сербская прокуратура предполагает, что в этих лагерях могли проводиться варварские операции по удалению у пленных органов с целью последующей перепродажи. По сведению СМИ, Геци также мог быть причастен к этому процессу.

О том, что сербы и представители других нацменьшинств, захваченные в плен или похищенные боевиками переправлялись в соседнюю Албанию, рассказала бывший главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте в своей книге "Охота: я и военные преступники", опубликованной в 2008 году.

Дель Понте пишет, что в ее офис поступали многочисленные сообщения о том, что в 1998-1999 годах боевики ОАК похитили сотни сербов, цыган и албанцев. В книге, в частности, приведены сведения, согласно которым косовские албанцы летом 1999 года вывезли на грузовиках в северную Албанию 300 похищенных лиц.