МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Находящаяся полгода под стражей жительница Клайпеды Эгле Кусайте подозревается в подготовке терактов на территории России, сообщает интернет-портал Delfi со ссылкой на представителей генпрокуратуры Литовской республики. Литовский суд во вторник решит, освобождать ли Кусайте из-под стражи.

По версии прокуратуры Литовской республики, двадцатилетняя Кусайте, которая была задержана правоохранительными органами страны 24 октября прошлого года, намеревалась выехать в Россию с целью проведения терактов на неких военных объектах.

Как заявил представитель генпрокуратуры Юстинас Лаучюс, на момент задержания девушка уже имела навыки по изготовлению взрывных устройств. По словам Лаучюса, Кусайте с помощью интернета контактировала с гражданами РФ, подозреваемыми в причастности к террористической деятельности. Как заявляет обвинение, женщина могла получать из России финансовую помощь и инструкции по изготовлению взрывных устройств. Ко времени задержания Кусайте успела оформить российскую визу и купить билет в одну сторону. О том, на каких именно объектах в РФ женщина якобы планировала совершить теракты, не сообщается.

По информации прокуратуры, несколько лет назад Кусайте уезжала в Германию, где вышла замуж в соответствии с мусульманскими традициями. Следователи также утверждают, что женщина в свое время поддерживала контакты с выходцами из Узбекистана, Азербайджана и Великобритании, подозреваемыми в пропаганде взглядов радикального исламистского толка.

В отношении жительница Клайпеды выдвинуты обвинения по статье, предусматривающей ответственность за создание преступной группы с целью совершения актов терроризма или участия в такой группе. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до десяти лет.

Сама Кусайте, которая требует обжаловать решение о продлении срока ее задержания до конца июля этого года, во вторник на слушаниях в суде не присутствовала. Представляющая ее интересы адвокат Раса Кучинскайте назвала необоснованными опасения сотрудников прокуратуры относительно того, что в случае изменения меры пресечения девушка, с детства страдающая тяжелыми физическими недугами, будет скрываться от правосудия.