ПАРИЖ, 4 мая - РАПСИ, Даниил Низамутдинов. Черногорская полиция задержала предполагаемого активиста балканской группировки "Розовые пантеры", известной серией громких ограблений ювелирных магазинов, говорится в распространенном во вторник сообщении штаб-квартиры Интерпола в Париже.

Двадцатичетырехлетний гражданин Сербии Боян Вукович был задержан в ходе проверки на границе Сербии и Черногории. Он разыскивался австрийской полицией по подозрению в причастности к ограблению ювелирного магазина в Вене в ноябре 2008 года.

В штаб-квартире Интерпола отмечают, что произвести задержание помогла слаженная работа полиции нескольких стран, которая тесно сотрудничает в рамках борьбы с организованной преступностью.

"Розовые пантеры" - одна из самых известных преступных организаций, занимающихся кражей ювелирных изделий, убийствами и торговлей наркотиками. По данным правоохранительных органов, сербско-черногорская банда может насчитывать более 200 человек, ее члены действуют примерно в 20 странах мира. При этом полиция пока не может обнаружить каналы сбыта награбленного.