ХАРТУМ, 4 мая - РАПСИ, Юлия Троицкая. Более 50 человек были задержаны по обвинению в причастности к деятельности финансовой "пирамиды" в административном центре западной суданской провинции Дарфур - городе эль-Фашер, сообщил во вторник журналистам министр юстиции Судана Абдель Басыт Сбдарат.

Афера "аль-Мавасир" заключалась в том, что торговцы скупали или принимали под залог товары по более высоким ценам, чем они продавались в других местах, но, как правило, расплачивались не наличными, а чеками. Через некоторое время они скрылись вместе с товарами, оставив людям чеки, которые невозможно было обналичить.

"Следственные комитеты продолжают принимать жалобы от пострадавших в афере "Аль-Мавасыр", после принятых мер были арестованы 56 человек, в том числе хозяева офисов, где велась торговля", - сказал он.

По словам министра, были изъяты в качестве вещественных доказательств для суда несколько автомобилей, земельных участков, денежные суммы, товары. Министерство юстиции намерено как можно быстрее передать это дело на рассмотрение суда.

Обвал финансовой "пирамиды" привел к крупным беспорядкам в городе и широкому общественному резонансу.

Во время демонстрации протеста в минувшие выходные в эль-Фашере в столкновениях с полицией погибли восемь человек, более сорока получили ранения.

Как сказал начальник полиции штата Северный Дарфур Абдель Рахман ат-Тейиб Абдель Рахман, чьи слова приводятся в заявлении полицейского пресс-офиса, боевики вооруженных группировок воспользовались недовольством людей и стали подстегивать жителей на участие в беспорядках. Они пытались направить толпу на захват важных объектов, в том числе дома губернатора.

Чтобы прекратить беспорядки, полиции пришлось распылить слезоточивый газ и открыть огонь в воздух. За участие в нападении полицейские задержали 104 человека.

Начальник полиции отметил, что в настоящее время ситуация в провинции спокойная и находится под контролем. В то же время магазины и рынки в эль-Фашере остаются закрытыми.

Суданское движение за освобождение обвинило власти штата в том, что они в течение долгого времени покрывали деятельность аферистов.