ДОНЕЦК, 19 апр - РАПСИ. Донецкий окружной административный суд получил уже восемь апелляционных жалоб и девять заявлений об апелляционном обжаловании судебного решения, согласно которому указ экс-президента Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины признан незаконным и подлежит отмене, сообщил РИА Новости донецкий адвокат Владимир Оленцевич в понедельник.

Ющенко присвоил Бандере звание Героя 22 января 2010 года - примерно за месяц до истечения срока президентских полномочий.

Бандера был лидером Организации украинских националистов (ОУН), одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. В годы Великой Отечественной войны Бандера сотрудничал с фашистами, помогал формировать эсэсовские батальоны. Бандеровцев обвиняют в террористической деятельности на западе Украины.

Донецкий окружной административный суд 2 апреля удовлетворил иск донецкого адвоката Оленцевича и признал незаконным указ Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины и постановил отменить этот указ. Ющенко уже подал апелляционную жалобу на это решение.

"Это беспрецедентный случай. Уже поступили восемь апелляционных жалоб и девять заявлений об апелляционном обжаловании, то есть жалобы будут позднее. В основном это неизвестные фамилии, кроме Ющенко. Есть заявление об апелляционном обжаловании и от внука Бандеры", - сказал Оленцевич.

Он считает, что число апелляционных жалоб может еще увеличиться, но не по всем из них может быть открыто производство. В настоящее время жалобы собираются в Донецком окружном административном суде, а затем они будут переданы в Донецкий апелляционный административный суд.