Активисты движения "Захвати Уолл-стрит", направленного против "финансового терроризма", вынуждены искать новое место для своего лагеря после того, как их выгнали с территории частного парка Зуккоти в Нью-Йорке, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В течение двух месяцев демонстранты жили в палаточном городке, разбитом недалеко от финансового центра. Однако по решению мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, к которому обратились владельцы парка, палаточный городок был ликвидирован. В результате разгона были задержаны около 200 человек, в том числе несколько журналистов.

Верховный суд Нью-Йорка поддержал ликвидацию лагеря. Судья Столлмэн, огласивший постановление о запрете палаточного городка, сослался на то, что участники движения, разместившиеся в Зукотти-парке, нарушают права остальных горожан.

Акция "Захвати Уолл-стрит" стартовала в Нью-Йорке 17 сентября. Активисты движения считают, что действуют от имени большинства населения США. Кроме того, выступления демонстрантов были поддержаны в Канаде, Австралии, Германии, Великобритании.