МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Высший региональный суд Мюнхена принял иск немецкой конькобежки Клаудии Пехштайн, поданный против Международного союза конькобежцев (ISU), сообщает Bild.

Пехштайн хочет возместить убытки в размере 4,4 млн евро после того, как была дисквалифицирована в 2009 году и пропустила Олимпийские игры в Ванкувере.

Спортсменка отметила, что сейчас ее чувства примерно такие же, как если бы она снова выиграла Олимпийские игры. «Моя борьба с ISU идет уже почти шесть лет, я никогда еще не была так близка к цели, чтобы появилось это чувство справедливости происходящего», — сказала Пехштайн, выигрывавшая золото на четырех Олимпиадах (1994, 1998, 2002, 2006).

Пехштайн в 2009 году была дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил в связи с аномальными изменениями состава крови, которые обычно вызваны применением запрещенных препаратов. Спортсменка категорически отвергла возможность употребления допинга и подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), но он оставил в силе решение о дисквалификации.