МОСКВА, 28 мар – РАПСИ. Нефтяные компании в течение года перейдут на цифровую платформу «Оператор товарных поставок», что позволит решить большую часть вопросов транспортировки топлива, сообщает ФАС.

«Платформа дает возможность отслеживать исполнение договора на перевозку с момента поставки товара перевозчиком до получения на станции назначения. Также прослеживается вся цепочка поставок, а также осуществлен автоматизированный контроль за ценообразованием на всех этапах транспортировки топлива», — приводит регулятор заявление замруководителя ФАС РФ Виталия Королева на форуме «Биржевой товарный рынок». 

По данным ведомства, с сентября 2023 года по февраль этого года возбуждено 30 дел в отношении «дочек» нефтяных компаний и независимых участников. Приняты меры к нарушителям правил биржевых торгов за недобросовестные практики. В прошлом году временно были отстранены 26 трейдеров, в 2024 году — 10 трейдеров, за этот же период суммарно вынесено 103 штрафа и 57 предупреждений. Сейчас прорабатывается вопрос ужесточения критериев биржевых торгов с целью предотвращения нарушений. 

Замглавы ФАС также рассказал, что после принятия совместного приказа ФАС и Минэнерго происходит активное развитие биржевой торговли углем. На 26 марта 2024 года объем проданного угля составил более 500 тысяч тонн.