МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Знак отличия для лесников «Петр Антипов» будет учрежден в России в этом году. Соответствующий документ уже прорабатывается, сообщила зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольгой Занко.

Подобная награда уже существовала ранее, получить ее можно было, выиграв Всероссийский конкурс лесничеств, который в 1994 учредила Федеральная служба лесного хозяйства. Однако в 2000-х годах конкурс перестали проводить. С просьбой возродить всероссийскую награду за достижения в лесничестве к Занко обратились краеведы и жители Волховского района Ленинградской области, где на протяжении многих лет трудился среди лесников Герой социалистического труда Петр Григорьевич Антипов.

«Петр Григорьевич – настоящий Герой, участник Великой Отечественной войны. Он известен не только фронтовыми подвигами, но и трудовыми. Несмотря на ампутированные конечности он внес большой вклад в сохранение и восстановление леса. Он стал первым в стране работником лесного хозяйства, получившим звание Героя социалистического труда. Благодарю коллег за поддержку инициативы. Уже с 2024 года будет учрежден знак отличия имени П. Г. Антипова. Соответствующий документ сейчас прорабатывается и уже находится в высокой степени готовности», – рассказала Занко в ходе стартовой пресс-конференции пятого сезона международной акции «Сад памяти».

Предполагается, что награду можно будет получить за выдающиеся достижения в работе по рациональному использованию, воспроизводству, охране и защите леса. Это, например, улучшение качественного состояния земель лесного фонда, работа со школьными лесничествами, работа с молодежью, наставничество и другое.

Планируется, что знаком будут награждать лесничих или их помощников, которые в данный момент работают в лесничествах, подведомственных органам исполнительной власти субъектов России, уполномоченным в области лесных отношений. В трудовую книжку и личное дело работника, награжденного знаком, предполагается внесение соответствующей записи с указанием даты и номера приказа Рослесхоза. Претендовать на награду смогут лесники со стажем в государственной гражданской службе от 25 лет. 

Организаторы акции «Сад памяти» не исключили, что первые награды получат сотрудники лесной отрасли по итогам пятого сезона акции «Сад памяти».