РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 мар – РАПСИ. Завершено предварительное следствие по уголовному делу о спорном ролике, снятом у подножья монумента «Родина мать – зовет», сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области. 

По данным следствия, 20 июля 2023 года обвиняемая сняла у подножья монумента «Родина мать – зовет» видео. Попавшие в объектив безнравственные и циничные действия девушки оскорбляли символ стойкости народа во время Великой Отечественной войны. Позднее ролик был опубликован в социальных сетях.

В отношении блогера возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 354.1 Уголовного кодекса РФ (реабилитация нацизма). После возбуждения дела, скрываясь от органов следствия и суда, фигурантка покинула Волгоградскую область, а затем и Российскую Федерацию, в связи с чем была объявлена в розыск. После возвращения на территорию страны она была задержана в одном из аэропортов Москвы.

В настоящее уголовное дело направлено в прокуратуру для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения, отметили следователи.