САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 мар - РАПСИ. Министр юстиции РФ Константин Чуйченко на заседании коллегии ФССП в пятницу назвал цифровизацию и повышение эффективности работы основными направлениями развития службы, сообщает пресс-служба Минюста России.

На заседании коллегии Федеральной службы судебных приставов были рассмотрены итоги деятельности службы в 2023 году и обозначены задачи на предстоящий год.

Среди основных направлений развития ФССП России на 2024 год глава Минюста Чуйченко назвал завершение подготовки Концепции развития системы принудительного исполнения в РФ на период до 2030 года, а также дальнейшую цифровизацию исполнительного производства, внедрение реестровой модели и переход на безбумажную электронную систему документооборота.

«ФССП России активно ведет работу, направленную на обеспечение комфортного доступа граждан к информации в электронном формате, в том числе через портал Госуслуг. В то же время для многих людей, особенно старшего поколения, тяжело переходить на цифровые сервисы. Здесь мы должны оставить личное взаимодействие и сделать его максимально удобным», − подчеркнул министр.

В своем выступлении Чуйченко отметил, что в прошедшем году завершены важнейшие мероприятия по интеграции новых субъектов РФ в правовое пространство: созданы органы принудительного исполнения, сформирован кадровый состав, обеспечена безопасность деятельности судов, проводится принудительное исполнение. Также в 2023 году Минюстом России в активном взаимодействии с ФССП России проведена значительная работа по совершенствованию законодательства в сфере деятельности службы, по совместным проектам принято 19 нормативных правовых актов.

В частности, издан федеральный закон, предусматривающий запрет до 2026 года на осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц по денежным обязательствам, возникшим до вступления новых регионов в состав России. В феврале вступил в силу федеральный закон, расширяющий полномочия ФССП по контролю не только за профессиональными коллекторскими организациями, но и за микрофинансовыми организациями и банками.

В ходе выступления были отмечены позитивные результаты работы ФССП по линии взыскания алиментов. За 2023 год сумма взысканной задолженности по алиментам возросла с 47 до 66 миллиардов рублей. Также министр юстиции уделил особое внимание вопросам исполнения требований в части социально незащищенных категорий населения. 

«Нашими приоритетами должны оставаться обеспечение реализации прав и законных интересов граждан и организаций, а также повышение эффективности принудительного исполнения», − отметил министр.