МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Участниками первой семейной смены «Послезавтра» стали около 150 человек из ДНР, ЛНР, Запорожской и Белгородской областей, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

«Этот проект входит в стратегическую программу детского омбудсмена «Страна для детей». Семейная смена «Послезавтра» – первый опыт совместного отдыха детей и родителей под эгидой уполномоченного. Участниками стали более 30 многодетных семей, всего около 150 человек из ДНР, ЛНР, Запорожской и Белгородской областей», – рассказала Львова-Белова после встречи  с участниками первой семейной смены.

Как отметила уполномоченный, 2024 год объявлен президентом Годом семьи, и в ее аппарате не могли оставить это без внимания. «Семейная смена стала логическим продолжением наших смен «Послезавтра», которые мы провели уже для 2,5 тысяч подростков из новых и обстреливаемых приграничных регионов нашей страны. Смены были организованы по запросу самих подростков. Они хотели познакомиться с большой Россией и теми возможностями, которые для них открываются. Ребята приезжали, и мы видели, как они тосковали по своим близким. Очень важно дать им возможность совместного отдыха», – пояснила Львова-Белова. 

Она сообщила, что на мастер-классах мамы и папы делали конфеты ручной работы вместе со своими детьми и отмечали, как «значимо время, которое они проводят вместе с семьей, когда нет обстрелов и есть возможность пообщаться со своим ребенком, не переживая за него».

Львова-Белова также рассказала, что участников смены ждет совместный досуг: мастер-классы, спортивные занятия, встречи с интересными людьми, концерты и многое другое. Также они могут обратиться к психологу за личной или семейной консультацией. «Мы увидели, как востребована среди семей работа с психологами. Наши психологи умеют работать с посттравматическим синдромом. Семьи признаются, что им важно прожить все переживания, которые у них были, и найти конструктивный выход из ситуаций», – добавила уполномоченный. 

По ее словам, смены, направленные на укрепление семьи и создание условий для реализации идей, самовыражения и общения детей и родителей, будут продолжены. «Мы соберем от родителей обратную связь: что им понравилось, что хотелось бы улучшить или дополнить. Следующая смена пройдет в преддверии 8 июля, Дня семьи, любви и верности, она будет более масштабной и с учетом рекомендаций», – проинформировала Львова-Белова. 

Кроме того, детский омбудсмен отметила активность семей и предложила им стать послами смен «Послезавтра». «Все семьи выразили желание продолжить работу с сообществом в своих регионах, городах, районах, и мы надеемся, что они станут нашими послами и благодаря их активной жизненной позиции мы сможем проводить мероприятия там, где они живут», – уточнила детский федеральный омбудсмен.