МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Реформирование российской судебной системы Вячеславом Лебедевым дало государству и обществу неоценимую пользу, и не было связано с отрывом от отечественной правовой традиции, заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Она выразила глубокие соболезнования родным, близким, коллегам председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева.

«Это был человек высочайшего профессионального уровня, глубоко понимающий саму суть права и правосудия, значение их для общества, для государства. Долгие годы возглавляя судебные органы, Верховный Суд, работая, как учёный-юрист, Вячеслав Михайлович внёс неоценимый вклад в реформирование отечественного права и правоприменения, и, в то же время, в сохранение его корневых, неразрывных связей с ключевыми традициями российской юриспруденции, российского правосудия», — отметила Матвиенко.

По её словам, Лебедев был настоящим патриотом, пользовался непререкаемым авторитетом в среде юристов и глубоким уважением всех, кому довелось с ним работать или общаться.

«То, что Вячеслав Михайлович – кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», справедливо подчёркивает высокую оценку его личного вклада в укрепление России как современного правового государства, опирающегося на общественный договор и гуманистические ценности.

Уверена, что долгую и добрую память о Вячеславе Михайловиче сохранят многие поколения отечественных юристов», — сказала спикер Совета Федерации.