МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации скорбит в связи с уходом из жизни председателя Верховного суда России Вячеслава Михайловича Лебедева и выражает глубокие соболезнования его родным и близким. 

«Вячеслав Михайлович был выдающимся юристом, государственным и научным деятелем, посвятившим свою жизнь служению закону и справедливости. 

Его вклад в развитие судебной системы и органов судейского сообщества неоценим. Он был истинным профессионалом своего дела, всегда стремившимся к совершенствованию правовой системы, повышению качества и открытости правосудия в Российской Федерации», - отмечает ВККС РФ. 

Коллегия напомнила, что при руководстве Лебедева сформировалась система квалификационных коллегий судей Российской Федерации, работе которой он уделял особое внимание, участвуя в разработке законодательства, регулирующего деятельность органов судейского сообщества, а также непосредственно принимая личное участие в заседаниях Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

«Для нас он всегда будет примером человека безграничной преданности своему делу, мудрости и чести, ставившим интересы общества и государства выше своих собственных. Его профессионализм и преданность делу оставят неизгладимый след в истории российского правосудия. Уход Вячеслава Михайловича – это невосполнимая потеря для всех нас», - подчеркивает ВККС.