МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Реформы Вячеслава Лебедева создали стабильную, продуманную и взвешенную судебную систему, несмотря на сложную историческую эпоху, напомнил РАПСИ завкафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ Леонид Головко.

«Вячеслав Михайлович Лебедев – это целая эпоха в истории отечественного правосудия. Ему суждено было принять ответственность за российскую судебную систему в далеком 1989 году, тогда еще в РСФСР, и провести ее через крайне непростые исторические пертурбации, стабилизировав и отстроив на новом этапе развития государства. Справился он с этой сложнейшей задачей самым достойным образом.

Именно Лебедев олицетворяет почти все институциональные трансформации в сфере судоустройства и судопроизводства последних десятилетий, которые мы обобщенно называем «судебной реформой». Благодаря, прежде всего, ему она стала не радикальной ломкой, а постепенной адаптацией судебных институтов к новым условиям», — указал Головко.

Собеседник агентства считает сегодняшний день крайне тяжелым для российской юриспруденции, но выражает надежду, что мудрость, взвешенность и высочайшая судебная культура Лебедева будут восприняты новым поколением российских судебных деятелей, которые примут от него ответственнейшую миссию по руководству отечественной судебной системой.

«Именно такому руководству, которое, с одной стороны, не посягает на независимость и правовую творческую активность судей, а с другой – придает всей системе целостность и должное институциональное единство. Лебедев долгие годы руководил судебной системой именно так», — резюмировал Головко.