МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Первый семейный многофункциональный центр открылся в Якутии в селе Чурапча, став первым объектом, открывшимся в рамках объявленного президентом Года Семьи в России.

В церемонии открытия принял участие Глава республики Айсен Николаев.

«В трехэтажном, полностью оснащенном всем необходимым здании специалисты работают в интересах семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Семьи обращаются сюда по разным вопросам, начиная от обучения и развития детей, заканчивая содействием в поиске работы. Получают помощь и семьи военнослужащих. Специалисты работают до полного разрешения проблемного для семьи вопроса. Каждый обратившийся получает тут помощь и поддержку. Уверен, что центр станет настоящей опорой и поддержкой семей Чурапчинского улуса!» - отметил Николаев. 

Новый семейный МФЦ работает по принципу «единого окна», через которое сельские семьи смогут получать всю необходимую помощь в ускоренном режиме. Так, в одном месте любой сможет получить консультацию юриста, психолога, социального педагога, соцработника, медика, в необходимых случаях – консультацию специалиста опеки. Кроме того, здесь можно подготовить и направить заявления в различные органы для оказания мер необходимой конкретной семье или ребёнку поддержки.

Помимо этого, с теми, кто оказался в сложной жизненной ситуации, в СМФЦ будут работать по нескольким специальным направлениям. Например, создано отделение экстренной психологической помощи и реагирования, куда могут обратиться не только взрослые, но и дети, попавшие в беду. А отделение оказания социальных услуг и соцсопровождения будет помогать малообеспеченным, неполным семьям и другим обратившимся справиться с проблемами, встать на ноги и вернуться к полноценной жизни в обществе.

У команды семейного МФЦ в Чурапче есть различные возможности, чтобы оказать любую необходимую поддержку всем, кому это необходимо. Причем, не только силами одного учреждения, но и мобилизовав другие ресурсы социальной сферы, здравоохранения и образования.

Отдельное внимание здесь уделено молодым и многодетным семьям, а также семьям участников специальной военной операции.

В Якутии аналогичный семейный МФЦ будет открыт еще и в столице республики – Якутске. На Дальнем Востоке Семейные МФЦ будут пока работать только в 4 регионах – в Забайкальском, Камчатском, Хабаровском краях и в Якутии.