МОСКВА, 8 дек – РАПСИ. Прокурорам субъектов РФ поручено во взаимодействии с антимонопольными и иными уполномоченными органами осуществить проверки деятельности производителей куриных яиц и продавцов этих товаров на предмет динамики роста цен, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В Генеральной прокуратуре с участием представителей Минпромторга России, Минсельхоза России, ФАС России, Российского птицеводческого союза и Ассоциации компаний розничной торговли обсуждались вопросы динамики стоимости куриных яиц и проводимая работа по сдерживанию цен на них. Средняя розничная цена данного товара за год увеличилась более чем на 40%.

«Прокурорам субъектов Российской Федерации поручено во взаимодействии с антимонопольными и иными уполномоченными органами осуществить надзорные проверки деятельности производителей куриных яиц и розничных продавцов этих товаров. По итогам проверок по всем выявленным нарушениям будут приняты исчерпывающие меры реагирования для защиты прав граждан от необоснованного роста цен», - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, ФАС предложила ретейлерам в числе прочего рассмотреть как временную меру возможность ограничить наценку на все куриные яйца на уровне не более 5%. По мнению антимонопольного ведомства, это может повысить ценовую доступность социально значимого продукта для граждан. Несколько последних месяцев в торговых сетях наблюдался значительный рост цен на яйцо. В ряде магазинов обнаружился дефицит этой продукции.