МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Торжественная церемония открытия III Всероссийского слета студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева прошла на учебно-тренировочном полигоне «Апаринки», сообщили в пресс-службе Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

«Традиционно слет объединяет самых ярких представителей добровольческого спасательного сообщества страны и предоставляет каждому участнику возможность не только получить новые знания, но и найти друзей, единомышленников, стремящихся реальными делами участвовать в судьбе Отечества. Желаю Вам благополучного прохождения всех испытаний, ярких впечатлений и открытий», – говорится в приветствии, которое направил участникам первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Как рассказали в пресс-службе, участниками слета стали добровольцы и руководители студенческих спасательных отрядов Всероссийского студенческого корпуса спасателей, студенты образовательных организаций МЧС России, волонтеры партнерских молодежных объединений. Слет завершится 12 декабря, а 11 декабря пройдут масштабные учения, на которых добровольцы покажут, чему научились за время слета.

Образовательная программа слета включает подготовку добровольцев к участию в ликвидации ЧС и их последствий, она разделена на несколько блоков: «Первая помощь», «Работа с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом», «Высотная подготовка», «Психология», «Пожарная безопасность», «Спасение на воде», «Топография и радиосвязь». В рамках деловой программы состоятся «Диалоги на равных» с почетными гостями. Важным событием станет подведение результатов грантового конкурса Росмолодежи, проводимого в рамках слета.