МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Более 50% россиян хотели бы принять участие в волонтерском движении, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко в ходе Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

«Последний опрос ВЦИОМ, который был сделан в ноябре, показал, что 28% жителей стран в течение года принимали участие хотя бы в одном волонтерском, добровольческом или благотворительном проекте. Больше всего меня порадовал даже другой результат этих социологических исследований: 54% опрошенных сказали, что хотели бы принять участие в подобном проекте, но не всегда знают, как им это сделать», − сообщил Кириенко.

Как подчеркнул первый замглавы администрации президента, больше всего его порадовала цифра, когда задавался вопрос взрослым людям, хотели ли бы они, чтобы их дети и внуки стали волонтерами и добровольцами, и на этот вопрос 76% россиян сказали, что «хотели бы и мечтали бы об этом». «Это значит, что та задача, которую ставил президент, запустив масштабную программу государственной поддержки добровольчества и волонтерства и та мечта, которая в 2017 году у нас всех была, чтобы волонтерство стало не просто уделом отдельных неравнодушных людей, а стало культурой в России, состоялась. То, что происходит сегодня − это действительно культура, передающаяся молодому поколению», − обратил внимание Кириенко.