МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Заключительные финалы пятого сезона конкурса «Лидеры России» для управленцев Центрального федерального округа (ЦФО) и представителей зарубежных государств стартовали в Москве.

Участниками финалов станут свыше тысячи управленцев из 18 регионов Центрального федерального округа и около 40 представителей 22 иностранных государств. Это конкурсанты, которые ранее успешно выполнили дистанционные задания и прошли региональный этап. Всего в оргкомитет пятого конкурса «Лидеры России» поступили более 50,6 тысячи заявок из ЦФО и из-за рубежа.

«Серия окружных финалов конкурса «Лидеры России» началась в сентябре в Санкт-Петербурге, прошла через всю страну и теперь завершается в Москве. По количеству участников, экспертов, персонала, задействованных площадей и оборудования это будет самое масштабное очное мероприятие в истории конкурса», – отметила заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Оксана Ачкасова.

Среди субъектов ЦФО по количеству участников финала лидируют: Москва (более 60% участников), Московская (17,6%), Воронежская (2,8%), Липецкая (1,9%), Ярославская и Калужская (по 1,8%), Тульская и Рязанская (по 1,7%), Белгородская (1,6%), Тверская (1,3%), Владимирская, Курская и Смоленская (по 1,2%) области. Участников из Тамбовской области – 1%, менее 1% – из Орловской, Брянской, Ивановской и Костромской областей.

Среди участников ЦФО 70% мужчин и 30% женщин. Средний возраст конкурсантов составляет 37 лет, при этом количество молодых управленцев до 35 лет – более 41%.

На финал «Лидеров России» в Москву приехали по несколько представителей Белоруссии, Бельгии, Германии, Казахстана, Китая, Польши, Сербии, США и Узбекистана. Также в очном этапе конкурса участвуют жители Аргентины, Болгарии, Великобритании, Ирана, Камбоджи, Киргизии, Мексики, Молдовы, Монголии, Португалии, Туркменистана, Франции и Швейцарии. Средний возраст зарубежных участников составляет 40 лет. Среди них около 79% мужчин и 21% женщин.

Граждане иностранных государств, участвующие в финале конкурса «Лидеры России», смогут претендовать на получение в упрощенном порядке вида на жительство в РФ.

В процессе оценочных мероприятий, которые пройдут с 7 по 10 декабря, эксперты конкурса оценят, как финалисты проявляют себя в разных управленческих ролях: организатора, лидера команды, проводника изменений, стратега, реформатора, коммуникатора.

В сентябре – ноябре 2023 года финалы пятого конкурса «Лидеры России» прошли управленцы семи федеральных округов: СЗФО, СФО, УФО, ДФО, ПФО, СКФО, ЮФО и новых регионов РФ. По итогам очных финалов определятся 300 суперфиналистов. Имена победителей юбилейного конкурса управленцев «Лидеры России» станут известны в феврале 2024 года.