РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 ноя — РАПСИ. Бывший генеральный директор ГУП «Крымэнерго» Андрей Цурканенко объявлен в розыск по подозрению в превышении должностных полномочий, сообщили РАПСИ в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

Установлено, что в мае текущего года действующий на тот момент гендиректор «Крымэнерго» распорядился внести в информационную систему предприятия изменения, которые усложняли для граждан процесс подачи заявок на различные услуги. Таким образом руководитель пытался сократить штрафы за несвоевременное рассмотрение заявок. В итоге по вопросу некорректной работы сервиса «Личный кабинет» в адрес «Крымэнерго» с мая по октябрь от граждан и организаций поступило более ста обращений.

Управлением по расследованию особо важных дел было возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении бывшего директора по реализации услуг и передаче электрической энергии ГУП РК «Крымэнерго». Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстной и иной личной заинтересованности (пункты «г», «е» части 3 статьи 286 УК РФ).

Следствием проведено 60 обысков в помещениях электросетей всех районов Республики Крым и по местам жительства фигурантов, изъята документация по жалобам и обращениям граждан.