МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Минюст России планирует ввести в следственных изоляторах должность помощника начальника по работе с верующими, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

«Сейчас Минюст России совместно с ФСИН России, Русской Православной Церковью и другими религиозными конфессиями работают над введением должности помощника начальника СИЗО по работе с верующими», – говорится в сообщении.

Заявление ведомства опубликовано в сообщении об участии министра юстиции Константина Чуйченко в торжественном мероприятии по случаю принесения ковчега с мощами Преподобного Сергия Радонежского в храм Покрова Пресвятой Богородицы при СИЗО №2 УФСИН России по Москве (Бутырская тюрьма).

В ходе выступления министр отметил особую значимость соблюдения прав на свободу вероисповедания лиц, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. По словам министра, это более 238 тысяч человек по всей стране.

«Именно религия помогает людям справиться с ситуацией, получить поддержку и встать на праведный путь. Это весомая составляющая, в том числе в снижении рецидивной преступности», – цитирует пресс-служба слова Чуйченко.

Принесение мощей состоялось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Оно приурочено к юбилейной дате – в прошлом году Русская Православная Церковь отметила 600-летие со дня обретения мощей Преподобного Сергия. В мероприятии также приняли участие архиепископ Егорьевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Матфей, директор ФСИН России Аркадий Гостев и директор ФССП России Дмитрий Аристов.