МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Приём заявок на соискание Всероссийской муниципальной премии «Служение» открывается с 13 ноября, сообщили в пресс-службе премии.

«Лауреаты будут определены путем многоуровневого голосования, важнейший этап которого − народное голосование. Победители будут объявлены и награждены в январе следующего года», − говорится в сообщении.

На премию выдвигаются главы муниципальных образований, муниципальные служащие, работники муниципалитетов и муниципальных организаций, а также сельские старосты, члены ТОС (Территориальное общественное самоуправление) и муниципальные депутаты, сообщают организаторы.

Как пояснили в пресс-службе, премия «Служение» вручается в десяти номинациях за лучшие проекты и управленческие решения, в том числе за создание эффективных каналов коммуникации с гражданами (номинация «Прямой разговор − доверие к власти») и внедрение цифровых технологий (номинация «Новые технологии − новые возможности»).

Проекты, направленные на популяризацию муниципального образования, будут оценены в номинации «Мой край − моя гордость», а института наставничества в номинации «Опыт наставника − успех молодых». Награды за повышение качества жизни граждан предусмотрены в номинации «Малая родина − сила России», за помощь участникам спецоперации и их семьям − в номинации «Защита отечества − общее дело».

Кроме того, организаторы отметили, что премия позволит оценить вовлечённость бизнеса и граждан в вопросы развития территорий на муниципальном уровне. Проекты, реализованные при участии бизнеса, будут представлены в номинации «Объединяя усилия − умножаем возможности», успешные управленческие решения − в номинации «Практики муниципалитета − решения для страны», а совместная работа представителей власти и граждан − в номинации «Инициатива каждого − общий успех». Представителей муниципального сообщества, чья деятельность наиболее ярко раскрывает понятие «служение», наградят в специальной номинации «Судьба человека − гордость Отечества» − за особый вклад в служение людям.

Сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), член Президиума Высшего Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева считает, что муниципальная премия позволит привлечь больше внимания к работе органов местного самоуправления, показать ярких представителей муниципального сообщества. «Среди них те, кто ушёл в зону спецоперации, кто воспитывает в своих семьях по 5-10 приёмных детей, кто организовал работу волонтёров для помощи нашим солдатам и их семьям. И таких историй, достойных подражания, сегодня немало», − сказала Гусева. 

Премия проводится по поручению президента РФ и присваивается выдающимся представителям муниципального сообщества − командам и людям, которые внесли особый вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни граждан. Организатором является ВАРМСУ при поддержке администрации президента. Наблюдательный совет возглавил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.