МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Министерства юстиции России и Ирана выпустили совместное заявление о недопустимости вмешательства в суверенные дела государств с использованием национальных и многосторонних институтов уголовной юстиции, а также посягательства на суверенный иммунитет глав государств, сообщает пресс-служба Минюста России.

"В заявлении стороны зафиксировали четкие правовые позиции по острым вопросам нынешней повестки, таким как: недопустимость вмешательства в суверенные дела с использованием национальных и многосторонних институтов уголовной юстиции, посягательства на суверенный иммунитет глав государств и иных должностных лиц и нарушение односторонними санкциями фундаментального права на доступ к правосудию", — говорится в сообщении министерства.

В рамках визита российской делегации во главе с министром юстиции РФ Константином Чуйченко в Исламскую Республику Иран был подписан целый ряд важных двусторонних документов в правовой области.

"Сегодня мы подписали ряд важнейших двусторонних документов в сфере юстиции. Подписанные документы нацелены, прежде всего, на обеспечение защиты прав и законных интересов граждан наших государств, получение гражданами качественного юридического образования, а также на регулирование деятельности НКО, исполнительного производства и адвокатуры", – подчеркнул Чуйченко.

Стороны также подписали программу сотрудничества на 2024 – 2025 годы, которая предусматривает проведение ряда конкретных мероприятий по обмену передовым опытом, направленных на развитие двусторонних отношений в сфере адвокатуры, систематизации законодательства, организации судебно-экспертной деятельности и предоставления бесплатной юридической помощи. 

Кроме того, в ходе визита была отмечена высокая эффективность российско-иранского механизма передачи осужденных: на сегодня практически по всем иранским гражданам, которые отбывают наказание в российских исправительных учреждениях и выразили согласие на передачу, российская сторона оперативно приняла решение об их возвращении в Иран.