МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Юридическое сообщество на XXVII церемонии вручения премии «Фемида» отметило статуэтками греческой богини лидеров отечественного права за значительные и особые достижения.

Исторически «Фемида» является первой юридической премией, присуждаемой в России. Мероприятие и почетная церемония состоялись в субботу в столичном Центре международной торговли: перед награждением ведущий церемонии Сергей Синицын назвал лауреатов обладателями редкого качества — сдержанного благородства.

Статуэтки вручаются более четверти века в знак уважения к общественным и государственным заслугам лауреата со стороны профессионального юридического сообщества, за вклад в создание и развитие принципов демократического общества и утверждение институтов правового государства.

Адвокаты и губернатор

В номинации «Адвокатура» юристы отметили не конкретного защитника, а целую организацию — Федеральную палату адвокатов РФ. Почётную статуэтку получала её глава Светлана Володина.

«Мы помним тех, кто создавал Палату и делал её сильной. Благодарим каждого сотрудника и 85 тысяч адвокатов. Мы постараемся соответствовать их и вашим ожиданиям», — поблагодарила присутствующих Володина.

Фемиду в номинации «Государственное управление» получил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. За вклад в развитие интеллектуальной собственности и цифровизацию был отмечен Роспатент. В номинации «Права человека» награды удостоился государственный фонд помощи ветеранам СВО «Защитники отечества». Статуэтку главе организации вручил генерал-майор замглавы медицинского управления ВС РФ Александр Серговенцев.

Наука, госслужба и бизнес

Также почетную статуэтку получила директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева — её работу отметили в номинации «Законотворчество». Особый объем юридической работы при включении новых регионов в состав РФ стал поводом отметить референта государственно-правового управления администрации президента РФ Александру Ситникову.

Победителем в номинации «Традиции образования» был признан ректор Российского университета дружбы народов Олег Ястребов, а за вклад в «Международные отношения» отметили директора Евразийского учебного института МГИМО Тамару Фашихину.

В номинации «Юридическая служба» был отмечен глава департамента правового обеспечения Газпрома Сергей Кузнец за антисанкционные меры и работу компании на данном направлении. Юристы Анатолий Ковлер и его сын Олег — основатели одноименного адвокатского бюро — удостоились статуэтки в специальной номинации «Династия».

Президент Саратовской нотариальной палаты Валентина Грушицина получала премию в номинации «Нотариат» за долгую и профессиональную работу.

Агентство РАПСИ традиционно стало партнером торжественной церемонии вручения премии.