МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ предъявил обвинение в терроризме начальнику украинской разведки Кириллу Буданову и ряду высших военных деятелей Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

"Заочно обвинения в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами "а", "в" части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт), предъявлены главе Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кириллу Буданову, командующему Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николаю Олещуку, командующему Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Алексею Неижпапе, командиру 383-го отдельного полка дистанционно управляемых летательных аппаратов ВВС Украины Сергею Бурденюку. Также установлено, что фигуранты привлекали к совершению преступлений подчиненных им по службе военнослужащих", − уточнили в СК.

По данным ведомства, обвиняемые причастны к совершению в период с апреля 2022 года по сентябрь 2023 года более 100 ударов с воздуха с применением беспилотных летательных аппаратов по территориям Москвы и Московской области, Республики Крым и города Севастополя, Ростовской, Белгородской, Брянской областей и ряда других регионов Российской Федерации.

В ближайшее время следствие планирует объявить фигурантов в розыск и избрать им меру пресечения в виде заочного ареста, добавили в СК.