МОСКВА, 28 сен – РАПСИ. Тренд на повышение патентной активности в области фармацевтических и медицинских разработок продолжается, заявил руководитель Роспатента Юрий Зубов в ходе XXVII Международной научно-практической конференции Роспатента «ЭРА IP». Так, в фармацевтике рост заявительной активности составил 30%, в области медицины – 10%.

«Могу сказать, что есть действительно интересные разработки, которые создаются и на злобу дня тоже. Например, Томский политех создал разработку, которая позволяет сократить число побочных эффектов от лечения онкологии. Ценная разработка, она уже внедряется. Также мы фиксировали в рамках успешного патента разработку инновационной технологии кровоостанавливающего действия, инновация позволит помочь человеку даже в полевых условиях, без дополнительных медицинских средств. Еще один пример – разработка, которая позволит слабовидящим людям ориентироваться в местах большого скопления людей, в административных зданиях, торговых центрах. Действительно полезных разработок очень много», - подчеркнул Зубов.

Кроме того, по словам руководителя Роспатента, в России растет число молодых изобретателей. «Любой молодой гражданин-изобретатель, которому исполнилось 14 лет, может спокойно подавать заявку, получить патент, зарегистрировать его свое имя. Плюс для молодых изобретателей и студентов в Роспатенте есть льготы, и стоимость оформления близится всего лишь к нескольким тысячам в полном цикле регистрации изобретения. Это существенное подспорье», - отметил Зубов. По его словам, регистрация в электронном виде также дает дополнительную скидку. «Мы ежегодно фиксируем рост молодых изобретателей», - подытожил глава патентного ведомства.