МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Седьмой сезон олимпиады студентов «Я − профессионал», проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей», предоставит участникам полный цикл карьерного наставничества, сообщила руководитель олимпиады Валерия Касамара.

«В VII сезоне отличительной чертой олимпиады становится переход к полному циклу карьерного наставничества своих участников с момента регистрации: студенты получат доступ к экспресс-курсу карьерно-психологического консультирования, встречам с HR-лидерами и информационным ресурсам олимпиады и ее партнеров», − сказала Касамара в ходе пресс-конференции.

Со своей стороны, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, заместитель главы Совета Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я − профессионал» Александр Шохин считает, что поддержка и заинтересованность работодателей является ключевым фактором для преодоления разрыва между запросами рынка труда и ожиданиями начинающих специалистов. «Индустриальные партнеры олимпиады открывают широкие карьерные возможности для участников: студенты могут пройти стажировки в крупнейших компаниях страны и сделать первый шаг к построению успешной карьеры еще на этапе студенчества. За шесть сезонов более 100 тысяч участников были трудоустроены в компании, в том числе через прохождение стажировки», – сказал Шохин.

Между тем министр молодежной политики ДНР Кирилл Макаров подчеркнул, что олимпиада объединила все 89 регионов страны. «Очень ценно, что к числу участников присоединились вузы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Студенты новых регионов талантливы и активны, они проявляют большую заинтересованность в развитии своей карьерной траектории. «Я − профессионал» является тем самым проектом, который осуществляет полный цикл карьерного сопровождения своих участников», − считает Макаров.

По его мнению, важную роль играют образовательные форумы и школы. «В 11 образовательных форумах олимпиады приняли участие 13 наших студентов, где каждый из них смог встретиться с индустриальными партнерами и познакомиться с лучшими участниками олимпиады со всей России», – рассказал Макаров.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – масштабное образовательное состязание нового формата для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественнонаучных, педагогических, аграрных и медицинских. За шесть сезонов проекта в олимпиаде приняло участие более одного миллиона российских студентов.

Список направлений олимпиады ежегодно пополняется согласно интересам студентов и запросам рынка труда: в VII сезоне открылось четырнадцать актуальных направлений, среди них: «Разработка беспилотных воздушных судов», «Стратегическое управление проектами», «Устойчивое развитие и рациональное природопользование», «Зеленая энергетика», «История и культура России», «Языкознание и литературоведение», «Фотоника» и другие.

Олимпиада студентов «Я – профессионал» выступает в роли главного HR-агентства для студентов российских вузов, создавая платформу для взаимодействия начинающих специалистов, представителей лидирующих компаний и ведущих университетов страны. Состязание предоставляет карьерные возможности всем студентам, независимо от их социального статуса, возраста и региона проживания. Большой интерес к «Я − профессионал» проявляют студенты из новых регионов, что играет важную роль в расширении активного студенческого сообщества.

В рамках постконкурсного сопровождения участники получают доступ к уникальным вакансиям, которые размещены на карьерном портале олимпиады, а также проходят полный цикл карьерного сопровождения: от составления резюме до выхода на стажировку. Помимо возможности пройти стажировку, дипломанты олимпиады также получают льготы при поступлении на следующую ступень образования, а медалисты – премию до 300 тысяч рублей.

Среди компаний-партнеров олимпиады, принимающих активное участие в формировании карьерной траектории российских студентов: Яндекс, Сбер, ПАО «ГМК Норильский никель», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Полюс», Трубная Металлургическая Компания, Альянс в сфере искусственного интеллекта и Московский центр инновационных технологий в здравоохранении, благотворительный фонд «Система».