МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Более 130 основных мероприятий пройдут в 2024 году в рамках празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Главные торжественные и памятные мероприятия запланированы в Санкт-Петербурге с 18 по 27 января. Там будут организованы церемонии возложения венков к мемориальным комплексам и местам захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда, откроются тематические выставки и экспозиции, пройдут концерты и театральные постановки, посвящённые памятной дате.

В федеральных музеях и библиотеках запланировано множество выставочных, научных и просветительских инициатив, которые будут проходить в течение всего года. Среди образовательных проектов – Всероссийский открытый урок и Всероссийский конкурс сочинений, посвящённых 80-летию освобождения Ленинграда.

Также в плане предусмотрены мероприятия, направленные на поддержку граждан, награждённых медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Таким гражданам в декабре 2023 года – январе 2024 года будут предоставлены единовременные выплаты из федерального бюджета. Инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, награждённым медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», будут вручены почётные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Кроме того, им будет оказана социальная помощь, в том числе в рамках системы долговременного ухода, а также помощь в благоустройстве придомовых и домовых территорий и при необходимости – в ремонте жилья.

«Мероприятия будут финансироваться за счёт средств федерального и региональных бюджетов и внебюджетных источников», — отметили в правительстве.

Разработать и утвердить план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады правительству поручил президент по итогам 45-го заседания Российского организационного комитета «Победа», прошедшего 15 ноября прошлого года.