МОСКВА, 29 авг — РАПСИ.​ Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ задержали жителя Калужской области, который намеревался совершить теракт на объекте критической инфраструктуры, сообщает пресс-служба ведомства.

"В результате оперативно-разыскных мероприятий получены данные о том, что фигурант, выразил и подтвердил намерения выехать на Украину для участия в боевых действиях на стороне ВСУ в составе террористической организации "Азов", деятельность которой запрещена на территории России. Кроме того, обвиняемый по заданию боевиков осуществил подготовку к совершению террористического акта на одном из объектов критической инфраструктуры города Калуги", - рассказали в ФСБ.

По данным ведомства, в оборудованном злоумышленником тайнике обнаружены компоненты и составные части самодельного взрывного устройства, а в используемых средствах связи – инструкции по изготовлению СВУ и переписка с украинским координатором.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, статьей 275 УК РФ (приготовление к государственной измене в форме перехода на сторону противника), частью 1 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), частью 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), статьей 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности).