МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) начал выдачу гуманитарной помощи после наводнения в Приморском крае.

По последним данным МЧС России, в 15 муниципальных образованиях Приморского края затоплено 4 620 жилых домов, более 5,5 тысячи приусадебных участков и 28 участков автомобильных дорог, а 28 населенных пунктов оказались отрезаны. Три человека в результате тайфуна погибли, а более 2,5 тысячи эвакуированы.

Кроме того, Российский Красный Крест запустил на своем сайте денежный сбор на приобретение гуманитарной помощи и товаров первой необходимости для пострадавших. Сбор пожертвований организован совместно с правительством Приморского края. Для прозрачного расходования собранных пожертвований РКК создаст специальную комиссию, в которую войдут представители региональных органов власти и общественных организаций.

«C 15 августа в регионе работает команда Центрального аппарата РКК для оценки потребностей и поддержки органов власти и регионального отделения. Мы уже распределяем 2800 наборов с продуктами питания, предметами гигиены и постельными принадлежностями. Однако потребности гораздо выше. Поэтому мы приняли решение открыть централизованный сбор средств для людей, лишившихся крова из-за тайфуна в Приморском крае. И мы призываем всех неравнодушных граждан и социально ответственный бизнес присоединиться к нашей работе и помочь тем, кто в этом нуждается», – рассказал председатель РКК Павел Савчук.

По его словам, все средства будут потрачены на гуманитарную помощь пострадавшим и закрытие их первоочередных потребностей. «Российский Красный Крест находится в плотном контакте с руководством Приморского края для рационального использования собранных средств и избежания дублирования помощи», – уточнил он.

Так, к выдаче населению подготовлены 1 600 гуманитарных наборов, в которые вошли продукты, предметы гигиены, быта и первой необходимости. Помимо этого, Российский Красный Крест выдаст пострадавшим от наводнения около 7,3 тысячи бутылок воды. В работу также включились несколько региональных отделений РКК. Например, Хабаровское региональное отделение РКК отправило в Приморский край 1 200 постельных принадлежностей: 400 подушек, столько же одеял и комплектов постельного белья.

«Мы не могли остаться в стороне и подготовили первую партию гуманитарной помощи для выдачи в зоне ЧС. Подушки, одеяла, постельное белье, одежда – этот необходимый минимум ждёт пострадавших. Эта гуманитарная помощь будет доставлена в Уссурийский и в Спасский районы Приморского края. Помощь мы окажем совместно с Приморским центром социального обслуживания населения», – сказала председатель Приморского регионального отделения РКК Надежда Ильина.

Помимо гумпомощи, РКК будет оказывать людям психосоциальную поддержку и помогать восстанавливать жилье. В частности, РКК планирует доставить в регион тепловые пушки, предназначенные для просушки затопленных помещений.

Принести гуманитарную помощь можно по адресам: г. Владивосток, ул. Фокина, д. 23 а; г. Уссурийск, ул. Ленина, д. 121.