МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) провел для 20 сотрудников и волонтеров Якутского регионального отделения тренинг по реагированию на ЧС. 

В течение пяти дней представители Якутского регионального отделения РКК обучались навыкам, необходимым для реагирования на различные чрезвычайные ситуации и оказания помощи пострадавшим.

«Наш тренинг был направлен на то, чтобы команда добровольцев и сотрудников Якутского регионального отделения обучилась грамотно и эффективно оказывать помощь пострадавшим при тех или иных ЧС. Ведь наша цель – удовлетворять потребности и первоочередные нужды пострадавших», – сказал директор департамента по реагированию на чрезвычайные ситуации Российского Красного Креста Алексей Пикуль.

Волонтеры и сотрудники РКК из Якутска и восьми улусов получили теоретические и практические навыки оказания первой помощи пострадавшим, а также познакомились с правовыми и практическими основами реагирования на ЧС. В частности, участники тренинга научились устанавливать лагерь и пункт приема пострадавших, а также проводить разведку зоны ЧС. Кроме того, они познакомились с основами радиосвязи и этапами поисково-спасательных работ.

Пикуль уточнил, что подобные команды реагирования на ЧС не подменяют собой МЧС России. 

«Мы выполняем вспомогательную роль по отношению к государству. Однако нам важно, чтобы сотрудники и волонтеры РКК были компетентны в вопросах реагирования на ЧС и могли слаженно работать вместе с профильными службами, оказывая помощь нуждающимся», − сказал он.

Отдельный блок обучения был посвящен оказанию пострадавшим первой психологической помощи. Так, на занятиях волонтеры и сотрудники РКК узнали о наиболее распространенных эмоциональных реакциях пострадавших и спасателей в ЧС и об особенностях экстренной психологической помощи, а также о средствах психологической поддержки.

Участники тренинга получили сертификаты о прохождении обучения, комплекты экипировки и защиты: униформу, каски, перчатки, респираторы, налобные фонари и специальные очки.

Планируется, что аналогичные тренинги пройдут и в других регионах страны, в том числе приграничных – Ростовской, Белгородской, Курской и Воронежской областях.