МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Ректором Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ стал Алексей Комиссаров. Распоряжение о его назначении подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Комиссаров родился в 1969 году в Москве. Окончил Московский автомобильно-дорожный институт по специальности «Инженер по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей». Позже, в 2003 году, получил степень МВА в РАНХиГС.

Был предпринимателем – создал производственную компанию. В 2011 году перешёл на работу в правительство Москвы, где до 2015 года работал руководителем департамента, министром правительства Москвы. В 2015 году возглавил создаваемый Фонд развития промышленности.

В РАНХиГС Комиссаров пришёл в 2017 году. Занимал пост проректора – директора Высшей школы государственного управления академии, создавал и до сих пор руководит программой подготовки высшего управленческого резерва (известной как «Школа губернаторов»). В январе текущего года был назначен исполняющим обязанности ректора академии.

С 2018 года Комиссаров также возглавляет президентскую платформу «Россия – страна возможностей».