МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. В рамках акции «Новое звучание» федеральные оркестры направят музыкальные инструменты, костюмы и оборудование коллегам в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, сообщила Министр культуры Ольга Любимова.

«В первом этапе, который запустим 21 июня, уже подтвердили свое участие 11 федеральных и 11 региональных учреждений культуры. На сегодня коллективы подготовили к передаче в новые регионы более 90 музыкальных инструментов (симфонические, народные, клавишные, духовые и ударные). Хочу отметить, что среди них есть уникальные инструменты, в том числе авторской ручной работы мастеров середины XIX века», − написала Любимова в своем Telegram-канале.

Она уточнила, что накануне из Новосибирска по акции отправилась брендированная фура. Машина преодолеет около трех тысяч километров и заедет в региональные филармонии для сбора инструментов.

«Рада, что все больше наших федеральных учреждений объединяются для важного общего дела – поддержки коллег в новых регионах, чтобы коллективы продолжали радовать жителей постановками и концертами», − заключила Любимова.