САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая — РАПСИ. В России следует утвердить новый вид экспертизы на соответствие традиционным духовно-нравственным ценностям, заявил Министр юстиции РФ Константин Чуйченко в субботу на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

Свое заявление Чуйченко сделал в ходе сессии ПМЮФ «Бесогон и право». По словам министра, после подписания указа президента о сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей в стране сформирован новый правовой институт – духовно-нравственная ценность. Наличие такого правового института предполагает, что теперь необходимо формировать форматы его защиты.

Так, сказал министр, например, рекламу следует пропускать через этот фильтр — соответствие духовно-нравственным ценностям.

«Сейчас я считаю, мы должны создать новый вид экспертизы — этикологическая экспертиза», - сказал Чуйченко, отметив, что это название лишь предварительное.

По словам министра, следует каждый тот или иной продукт проверять на соответствие нашим духовно-нравственным ценностям.

Петербургский международный юридический форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.