САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая — РАПСИ. Международный трибунал по бывшей Югославии стал отправной точкой после которой началась деградация международной юстиции, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Падение международного права началось именно с Югославского трибунала. Именно тогда вера в международное право стала угасать», — указал Медведев во на пленарном заседании XI Петербургского международного юридического форума. 

Зампред Совбеза также отметил, что Международный уголовный суд — ангажированный и нелегитимный. Медведев назвал его «маргинальным» «сборищем мировых импотентов». 

Международный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за серьёзные нарушения международного гуманитарного права, совершённых на территории бывшей Югославии с 1991 года (Международный трибунал по бывшей Югославии) располагался в Гааге. 

Петербургский международный юридический форум (ПМЮФ) – это крупнейшая платформа для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.